Первобытное искусство кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Доисторическое искусство называют первобытным. Эпохой его возникновения стал поздний палеолит, то есть каменный век. Около 40 тыс. лет назад в местах обитания людей, которые ещё были охотниками и собирателями, появились рисунки на скальных поверхностях гротов и пещер.

К тому времени на земле уже практически вымерли неандертальцы и жили люди современного типа. Они могли изображать на стенах пещер кисти или изображения животных, например, диких быков с прорисовкой глаз, копыт, хвоста.

Также люди умели делать антропоморфные и зооморфные скульптуры. Как материал они использовали кость и камень. Статуэтки женщин той эпохи называют «палеолитическими Венерами». Образцам искусства каменного века, как правило, трудно сделать точную датировку. В пещере Шове на территории Франции сохранились изображения чёрных носорогов. Их возраст – 32 тыс. лет.

Около 10 лет назад, в эпоху мезолита, люди стали рисовать в пещерах более сложные композиции, например, сцены охоты и сражений. К следующей эпохе – неолиту, относится строительство различных мегалитических сооружений.

4.2
Опубликовано 
закрыть