Первый сон Раскольникова (Преступление и наказание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Философский роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» посвящен размышлению о человеке, нравственности, обществе. Особенное место в романе занимает изучение «тайных уголков» человеческой души. Мы, читая, видим героя, Родиона Раскольникова, который решает пойти на преступление. Перед тем, как решиться на это, герой видит страшный сон.

Раздумывая о том, убивать или нет, чтобы подтвердить свою теорию, Раскольников находится в болезненной лихорадке. Именно в таком состоянии явь и сон путаются, поэтому приснившийся ему 1 сон очень приближен к действительности.

Родиону снилось, что он, будучи маленьким мальчиком, идет с папой по улице. Они проходили мимо кабака, когда оттуда вышел пьяный Миколка. Его ломовая лошадь, запряженная в сани, давно уже ждет его. Друзья Миколки усаживаются в повозку.

Но лошадь не могла ехать – она старая, и у неё нет уже былой силы. Тогда злой хозяин начинает бить лошадь кнутом, а потом и его приятели присоединяются к избиению. Они были так злы, что забили животное насмерть.

Маленький Родион, весь в слезах, подбегает к лошади, целует её, мертвую, и плачет. От негодования он хотел даже кинуться на Миколку, но папа унес его прочь от этого места.

Раскольников после этого сна сравнивал себя с Миколкой и его приятелями –неужели он так же сможет убить старушку, как и они. Данный сон – предостережение ему, которое он, к сожалению, не воспринял. Этот сон говорит, что душа Раскольникова мечется между жестокостью и добром.

Его душа разбивается на две части, и герой не знает, что ему делать, какую сторону выбрать. Этот яркий сон герой долго не мог забыть, но всё равно не понял возгласа своей души, призывающей не совершать зла и не быть жестоким. Ведь в Родионе, по комментариям самого Достоевского, боролись жажда подтвердить свою теорию и огромная любовь к людям.

3.9
Опубликовано 
закрыть