История семьи Раскольникова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой романа вырос в семье, основанной на подлинных родственных чувствах и искренних человеческих отношениях уважения, любви, готовности помочь в жизненных испытаниях. Однако автор показывает, что не только от происхождения и условий воспитания зависит человеческая судьба. Семья, родственники Родиона Раскольникова не смогли уберечь его от жизненных заблуждений, которые привели к преступлению.

Но из романа видно, что семья много значит для героя, он никогда не забывает об оставшихся в городе, где он вырос, матери и сестре. В их семью рано пришла нужда. Отец умер, когда Родиону было лет 7, ещё младше была сестра Дуня. Мать Пульхерия Александровна одна поднимала детей на пенсию в 120 рублей. Отец, очевидно, был интеллигентным человеком, служил чиновником и одновременно пробовал писать. Но ни стихи ни повесть, сочинённые им, не удалось напечатать.

Судьба семьи главного героя также незавидна. Все надежды матери были связаны с поступлением старшего Роди в университет, окончание которого открывало путь к жизни без унизительной бедности. В то время, когда происходят события романа, Пульхерия Александровна уже четыре года не видела сына. Ей 43 года, но она выглядит моложе и сохранила красоту. Пробившаяся седина и морщинки у глаз – следы постоянной заботы о родных людях. Она – душа своей семьи, хранительница памяти о муже, об умершем в младенчестве ребёнке, друг своих повзрослевших детей. Их объединяют дни, когда они вместе “бедовали”, и общие надежды.

Из скудной пенсии она большую часть отсылает Роде, подрабатывая рукодельем. Её материнское сердце подсказало при первой встрече с Родионом, что он в беде. Но она никогда не допускает мысли о том, что её дети могут совершить бесчестный, низкий поступок. Принуждённая тяжёлой жизнью идти на компромиссы, мать героев хорошо знает черту, за которую никогда не перейдёт: чистая совесть, доброе имя для неё дороже сытости. Так, она сумела поставить на место жениха дочери Лужина и решительно указала ему на порог, когда тот попытался манипулировать бедными женщинами, и даже заставлял Дуню сделать выбор между ним и братом. Матери и дочери не привыкать носить с достоинством бедное платье; они не продают и не обменивают родственные чувства на благополучие.

Дуня, как и мать, беззаветно любит брата. Они с ним очень похожи. Дуня красива, у неё такие же прекрасные чёрные глаза, как у Родиона. В её высокой стройной фигуре много независимости и внутренней силы. Она образованна, но из-за бедности вынуждена служить в семьях гувернанткой, чтобы содержать себя и помогать брату.

Героиня сталкивается с домогательстом, ревностью, клеветой. Но грязь не пристаёт к ней, она никогда не идёт на сделку с совестью и умеет за себя постоять. Раскольников говорит о сестре, что она скорей в негры пойдёт к плантатору, чем допустит унижение. Нельзя не восхищаться Дуней Раскольниковой, стреляющей из пистолета, когда не остаётся другого способа защитить себя. И Свидригайлов, и Лужин, которым эгоистически хочется обладать красотой, рядом с героиней оказываются мелкими, ничтожными и терпят поражение.

Из жизненной катастрофы, в которую оказались ввергнутыми преступлением Раскольникова и он сам, и его родственники, вышла несломленной только Дуня, которая нашла опору в настоящей взаимной любви к другу брата Разумихину. Мать же, чей рассудок не справился с потрясением, заболела, слегла в горячке и умерла.

4
Опубликовано 
закрыть