Петр 1 (доклад, 4 класс кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр 1 был выдающимся политическим и государственным деятелем, жил и трудился для пользы и славы Отечества. Ценой огромных усилий ему удалось вывести страну на путь ускоренного экономического, культурного и политического развития. В результате петровских преобразований судьба России резко изменилась, были созданы благоприятные условия для развития общественных отношений европейского вида.

Преобразования Петра вывели страну из политической и экономической изоляции. Россия стала одной из ведущих европейских стран. Петру за небольшой промежуток времени удалось реформировать органы государственной власти. Он создал разветвленный бюрократический аппарат чиновников как в центре, так и на местах. Это привело к усилению царской власти.

Экономическое развитие Российской империи при Петре 1 сделало огромный шаг вперед. Однако простому народу пришлось заплатить за это огромную цену. Петр создал регулярную армию, военно-морской флот, добился крупных побед на суше и на море, расширил пределы Российской империи.

В эпоху Петра 1 был дан толчок развитию культуры и науки, заметно изменились быт и нравы. Петр искренне считал, что России есть чему поучиться у европейских стран. Благодаря Петру в России появилось европейское платье и новые традиции времяпрепровождения. В Россию были завезены продукты до тех пор не известные населению страны: помидор, картофель, кукуруза. На столах русского дворянства появляется кофе и сахар. Был изменен календарь: теперь счет времени велся от Рождества Христова, а не от сотворения мира. В это же время появляется традиция наряжать елки и праздновать приход Нового года.

4
Опубликовано 
закрыть