Петр 1 (история 8 класс)

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр 1 был первым русским императором в истории России. Многие историки оценивают его правление неоднозначно. Оно длилось с 1696 по 1724 год. Он родился в 1672 году. Стал царем в 10-летнем возрасте вместе со своим братом Иоанном, который умер в 1696 году. Фактически государством правили его старшая сестра Софья и ее фаворит В.Голицын. Петр рос вдали от Москвы в Преображенском, где проводил время в военных забавах. Он общался с жителями Немецкой слободы, где жили иностранцы, изучал языки и точные науки.

В 1689 году произошел конфликт с Софьей, которую заподозрили в заговоре. Она была насильно отправлена в Новодевичий монастырь. В 1697 году за границу было отправлено Великое посольство, в составе которого находились молодые дворяне. Под именем Петра Михайлова Петр тайно отправился заграницу на 2 года. Там он обучался кораблестроению и военно-морскому делу. Он считал необходимым для России получить выход к Балтийскому морю.

Эта задача была выполнена в результате войны со Швецией. Война дала толчок промышленному производству. Но оно имело особенность – активное вмешательство государства в экономику. Были созданы мануфактуры по производству железа, меди, сукна, канатов и парусов. Появился новый промышленный регион – Урал, число мануфактур достигло 100. В торговле государство проводило политику меркантелизма, основной идеей которого было превышение вывоза товара над ввозом.

Реформы Петра в сфере государственного управления привели к централизации и абсолютизму. Петр получил всю полноту власти и титул императора. Для управления страной и церковью были созданы Сенат и Синод.

4
Опубликовано 
закрыть