Петр 1 - сильная личность (сообщение кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр 1 родился у Алексея Михайловича – второго представителя династии Романовых. Очень рано остался без отца. У него был старший брат- Иван. С 1682 по 1689 пока братья были несовершеннолетними фактически они считались соправителями, а регентом при них была их старшая сестра Софья. Она была властолюбивой и мечтала сама занять престол, поэтому воспитанию и образованию Петра не придавалось особого значения. Но природная любознательность и ум помогли Петру получить знания.

Большое влияние на Петра оказала поездка в Голландию и Англию. Он изучал языки, различные ремесла, но особо его интересовало кораблестроительство. Петр отличался взрывным характером и был жесток в отношении с людьми, даже с самыми близкими. Его старший сын Алексей был приговорен к смертной казни за попытку заговора против Петра 1. На протяжении всей своей жизни страдал нервными припадками. Историки считают, что это было следствием детского испуга во время стрелецкого бунта.

Петр провел множество реформ. Когда он ставил перед собой цель, он не видел преград. Поэтому очень многие его реформы потребовали материальных затрат и человеческих жертв. Особенно это проявилось при строительстве Петербурга.

4
Опубликовано 
закрыть