Петр Гринев - история жизни "Капитанская дочка"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пётр Гринёв- центральная фигура романа Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”.

Детство Петра было таким же, как и у других детей поместных дворян. Сам герой рассказывает, что ещё до его рождения родители решили, что он станет сержантом в Семеновском полку. Когда Петру было 5 лет, к нему был приставлен Савельич в качестве наставника и учителя. Савельич учил маленького Петрушу грамоте, в 12 лет к мальчику приставили другого учителя. Француз Бопре был специально приглашён из Москвы, чтобы заниматься с Гринёвым младшим разными науками, однако из-за чрезмерного увлечения спиртными напитками и женщинами Бопре практически не принимал никакого участия в образовании Петра, мальчик был предоставлен сам себе.

Когда Петру Гринёву исполнилось семнадцать лет, отец решил отправить его на службу. По дороге в Белогорскую крепость Пётр проиграл в карты и несмотря на уговоры Савельича, приказал отдать проигрыш в размере 100 рублей. Так же на пути юноши встретился крестьянский мужик, который спас его от бурана, в благодарность Гринёв отдал мужику свой заячий тулуп. Позже выяснилось, что это был сам Емельян Пугачёв, который поднял восстание.

В крепости Петра поджидали многие испытания и трудности, пройдя через которые он смог стать настоящим мужчиной. Так же в крепости Гринёв встречает свою любовь в лице дочери капитана Миронова Марии. Кроме Гринёва на сердце Маши Мироновой претендует ещё один молодой человек Швабрин. Между соперниками происходит дуэль, на которой Гринёв получил ранение. Отец Петра узнав об этом и о том, что избранница его сына не имеет приданого запрещает Петру жениться на Маше. Во время Пугачёвского восстания родителей Марии казнят и она остаётся сиротой. Швабрин переходит на сторону Пугачёва, а Гринёв отказывается принять присягу и тем самым подвергает свою жизнь опасности, однако Пугачёв милует его, вспомнив ситуацию с заячьим тулупом.

После этого Пётр уезжает в Оренбург, а его возлюбленная остаётся в крепости. Позже Гринёв получил письмо от Маши, в котором девушка рассказала,что Швабрин хочет насильно взять её в жёны. Пётр не раздумывая покидает службу и едет спасать Марию. Швабрин донёс на Гринёва и того посадили в императорскую тюрьму. Маша решается обратиться к самой императрице Екатерине второй ради вызволения любимого на свободу.

3.8
Опубликовано 
закрыть