Маша и Петр Гринев "Капитанская дочка" - история любви

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» автор рассказывает нам трогательную, идеальную историю любви ‒ отношения Маши Мироновой и Петра Гринева.

Оба героя идеальны для автора. Петр ‒ благородный, честный, добрый человек, человек чести, для которого даже страх смерти не повод отказаться от данного им слова.

Мария ‒ воплощение смелости, честности, стойкости и доброты. Для неё так же, как и для Петра, слово честь ‒ не пустой звук.

Первое знакомство Петра и Маши состоялось в Белгородской крепости. По отзывам дргих Петр подумал, что Маша глупая и трусливая девушка. Однако при личном знакомстве он понял, что это далеко не так. Молодые люди влюбляются друг в друга. Они многое преодолели ради того, чтобы быть счастливыми вместе.

Мы наблюдаем, как нравственно растут герои, свершая отчаянные и смелые поступки ради друг друга. Маша отказалась выходить замуж за Петю, когда узнала, что родители не дают благословения.

Оказавшись в безвыходном положении, Маша отказалась стать женой Швабрина, даже находясь у него в плену. Она сохранила верность Гриневу, как бы тяжело ей это не было.

Петя защищал честь Маши, о которой Швабрин распускал грязные слухи. Он же отправился спасать Машу из плена Швабрина. Это грозило Гриневу судом, но Пете была безразлична его судьба, когда дело шло о жизни и чести Маши.

Оба героя проявили себя благородно и самоотверженно, когда Гринева арестовали и собирались судить. Он, при даче показаний, всячески избегал упоминания о Маше, чтобы не навести на неё проблем. Она же, зная, как родители тяжело переживают арест Пети, и от неё зависит Петина судьба, она едет в Петербург, чтобы помочь ему обрести свободу.

Петр Гринев и Маша Миронова ‒ воплощение добродетели, силы и мужества. Их любовь ‒ идеал. Ради друг друга герои совершали мужественные поступки, стараясь всеми силами защитить друг друга и оберегать от бед. Это, наверное, и есть настоящая любовь.

4
Опубликовано 
закрыть