"Пиковая дама" сюжет (очень краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А.С. Пушкин, «Пиковая дама». Краткое содержание.

Молодой офицер, Германн, никогда не играл в карты, но наблюдал за игрой. Однажды вечером офицер, Томский, сказал, что его бабушка знает три карты, на которые подряд можно поставить и обязательно выиграть. Никто в это не поверил.

Томский приходит к бабушке. После беседы с ней Томский уходит, а Лизавета Ивановна, воспитанница старой графини, видит в окне фигуру молодого офицера и краснеет.

От наблюдения её отвлекла графиня Томская, которая отдавала Лизе приказания. Жизнь Лизаветы в этом доме ужасна – графиня не скрывает своего раздражения к ней. Лизанька же ждала своего избавителя. Поэтому она и покраснела, увидев в окне офицера – это был Германн.

Германн – человек страстный, с богатым воображением и твердым характером. Рассказ Томского разжег его воображение, и он решил узнать тайну трех карт. Поэтому он пришел к графине в дом. В окне он увидел Лизу.

С той поры Германн, чтобы попасть в дом к Томской, начинает ухаживать за Лизанькой. Он пишет письма, в которых признается в любви и просит о свидании. Лиза приглашает его в дом – он должен проникнуть в её комнату, пока они с графиней на балу. Он пробирается в кабинет графини и ждет, когда она вернется.

Когда Томская вернулась, Германн приходит к ней в спальню и сначала просит, а потом требует раскрыть тайну. Ничего не добившись, он достал пистолет. Графиня от испуга умирает.

Лизавета не встречает в своей комнате Германна, размышляет, почему он не пришел. Внезапно входит Германн и говорит, что графиня умерла. Девушка понимает, что она – только способ проникнуть в дом, и винит себя в смерти графини.

Когда графиню отпевали, Германну показалось, что она с усмешкой на него посмотрела. Дома он много пьет и засыпает. Проснувшись ночью, он видит, что к нему явилась графиня. Она называет три карты: тройка, семерка, туз. Взамен просит жениться на Лизе и уходит.

Эти три карты не давали Германну покоя. И он отправляется играть, чтобы проверить правдивость предсказания. Он приходит к известному игроку Чекалинскому и ставит большую сумму на тройку. Тройка выигрывает. На следующий день ставит на семерку и выигрывает снова. На третий день он хотел поставить на туза, но ошибся, и вместо туза в руке оказалась пиковая дама. Германну кажется, что пиковая дама так же ухмыльнулась, как умершая графиня.

Германн сходит с ума. Лизанька выходит замуж.

4
Опубликовано 
закрыть