Ромео и Джульетта краткое содержание (очень краткое)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие происходит в Вероне. Монтекки и Купулетти – два враждующих семейства. Они постоянно ругаются, а их слуги затевают между собой драки. Бенволио, двоюродный брат Ромео Монтекки, пытается прекратить драку. Но Тибальт, двоюродный брат Джульетты Капулетти, мешает прекратить ссору. Приходится вмешаться самому князю Эскалу, который призывает две семьи помириться.

Ромео терзается от неразделенной любви. Его дама сердца не отвечает взаимностью. Бенволио советует обратить внимание на других барышень.

Джульетте Капулетти 14 лет. К ней сватается Парис, который приходится родственником герцогу Веронскому. В доме Капулетти устраивают праздник, куда приглашают множество гостей. На бал, замаскировавшись, приникают и Бенволио с Ромео.

На балу происходит встреча Ромео и Джульетты, между ними зарождается чувство. Поздно вечером Ромео приходит под балкон любимой, признается ей в любви. Влюбленные решают тайно венчаться. Духовник Лоренцо венчает влюбленных.

Друг Ромео, Меркуцио, мешает Тибальту убить Ромео. Во время ссоры Тибальт смертельно ранит Меркуцио. В отместку Ромео убивает Тибальта. Юношу изгоняют из города.

Джульетта узнает, что возлюбленный убил ее брата и теперь вынужден покинуть Верону. Девушка передает весть Ромео о том, что будет ждать его ночью у себя. Влюбленные проводят время вместе, а наутро расстаются.

Родители девушки решают через три дня выдать ее замуж за Париса. В отчаянии Джульетта приходит к духовнику Лоренцо. Тот советует ей выпить настойку, которая погрузит девушку в сон.

Джульетта выпивает снадобье. Все считают, что девушка мертва. Ромео, находящийся в Мантуе, узнает, что его возлюбленная умерла. Он решает свести счеты с жизнью, покупает яд и едет к склепу Джульетты. Там он встречает Париса, между молодыми людьми происходит ссора, и Парис получает смертельное ранение от шпаги Ромео.

Ромео смотрит на Джульетту и выпивает яд. В это время действие снотворного заканчивается, и Джульетта просыпается. Видя мертвого возлюбленного, девушка убивает себя кинжалом. Враждующие семьи мирятся.

4
Опубликовано 
закрыть