План целостного анализа стихотворения, поэтического текста

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Перед началом анализа стихотворения необходимо составить примерный план. Анализ начинается со вступления, где необходимо указать историю создания стихотворного произведения, указать год, в котором оно было написано. Во вступлении формируется основной тезис, который потом раскрывается в основной части. Вступление подготавливает к началу анализа. В первой части очень важно четко сформулировать цель и проблему стихотворения. В зависимости от темы, во вступлении может быть охарактеризована эпоха и особенности творчества автора.

Вторая часть является самой большой по объему и называется основной. В этой части, как предполагается, следует полное и разностороннее раскрытие и доказательство тезиса, заявленного во вступлении.

В стихотворном анализе необходимо указывать размер (ямб, хорей, анапест, дактиль, амфибрахий), а также выразительные средства, которые делают стихотворное произведение более эмоциональным и запоминающимся читателю. Необходимо перечислить самые яркие эпитеты, метафоры, сравнения, аллегории и т.д.

Третья часть – заключительная. Здесь необходимо сделать общий вывод, к которому привели рассуждения из основной части. Умение обобщить свои мысли, сделать правильный вывод очень важно в работе над анализом стихотворения. Заключение должно быть кратким.

Все три части должны быть связаны между собой по смыслу. Несмотря на то, что они имеют разный объем, все они равны по значению.

4
Опубликовано 
закрыть