План статьи Добролюбова Что такое обломовщина (цитатный)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1. “Десять лет ждала наша публика романа Гончарова. Задолго до его появления в печати о нём говорили как о произведении необыкновенном.”

2. “Кажется, немало было задатков на то, чтобы и весь роман не имел успеха, по крайней мере в нашей публике, которая так привыкла считать всю поэтическую литературу забавой и судить художественные произведения по первому впечатлению.”

3. “”Обломов” вызовет, без сомнения, множество критик.”

4. “Нам кажется, что в отношении к Гончарову, более чем в отношении ко всякому другому автору, критика обязана изложить общие результаты, выводимые из его произведения.”

5. “Вот отчего некоторым кажется роман Гончарова растянутым. Он, если хотите, действительно растянут.”

6. “Таким образом, гончаров является перед нами прежде всего художником.”

7. “Такое могущество, в высшем своём развитии, стоит, разумеется, всего, что мы называем симпатичностью, прелестью, свежестью или энергией таланта.”

8. “Много помогает тут и умственное развитие Обломовых, тоже, разумеется, направляемое их внешним положением.”

9. “И ведь Обломов не только своих сельских порядков не знает, не только положения своих дел не понимает: это бы ещё куда ни шло.. Но вот в чём главная беда: он и вообще жизни не умел осмыслить для себя.”

10. “Дойдя до этой точки в объяснении характера Обломова, мы находим уместным обратиться к литературной параллели, о которой упомянули выше.”

11. “Все обломовцы любят уничтожать себя; но это они делают с той целью, чтоб иметь удовольствие быть опровергнутыми и услышать себе похвалу от тех, пред кем они себя ругают.”

4
Опубликовано 
закрыть