Пластов "Летом" сочинение (5 класс, картина, план)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина «Летом» была написана в 1954 году советским художником Аркадием Пластовым. На полотне изображена сцена отдыха после сбора грибов и ягод в пригожий летний день в лесу.

В центре картины – залитая ярким солнцем лесная опушка, на которой решили отдохнуть главные персонажи: женщина, девочка и пес. Они расположились в спасительной тени двух березок, поставив на землю плоды своих трудов: две корзины, наполненные грибами и глиняный кувшин с лесными ягодами.

Женщина, по всей вероятности, бабушка, прилегла на траву и незаметно для себя заснула. Она прикрыло лицо от солнечных лучей своей рукой – большой, смуглой, натруженной. Сразу видно, что героине не привыкать к тяжелому физическому труду.

Рядом с бабушкой расположилась внучка – девочка лет восьми. С сосредоточенным выражением лица она ощипывает ягоды с веточки, и высыпает их в большую кружку. Девочка одета в белое платье, на голове ее повязан алый платок, приковывающий к себе внимание. Рядом с маленькой труженицей лежит лохматый пес. Он отправился в лес вместе со своими хозяйками в качестве надежного защитника, и теперь отдыхает вместе с ними в тени.

При описании картины Пластова легко почувствовать себя в лесу в полуденный зной, услышать пение птиц, почувствовать дуновение легкого ветерка. Все это стало возможным благодаря удивительному мастерству живописца.

План к картине «Летом»:

  • Вступление: тема и основная мысль картины.
  • Основная часть: описание главных героев, пейзажа.
  • Заключение: настроение, которое передает полотно.
4.3
Опубликовано 
закрыть