Платонов Никита, краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Героем рассказа А. Платонова «Никита» является пятилетний мальчик. Его отец ушел на войну и долго не возвращался. Мать рано утром уходила в поле на работу. Перед уходом она наказывала сыну, чтобы он собрал яйца, что снесут куры, пообедал молоком с хлебом и не сжег двор, пока ее не будет.

Никита боялся оставаться один, но делать было нечего. Мать ушла, а мальчик пошел сарай, где стояла бочка. Он думал, что в ней живет маленький человечек с длинной бородой. Днем он спит, а ночью выходит наружу. Никита постучал по бочке.

Мальчик выбежал во двор и посмотрел на солнце. Оно было похоже на дедушку, который был ласковый и улыбался ему. За огородом был колодец. В нем, по мнению Никиты, жили водяные люди ростом с воробья, безволосые, мокрые, вредные. Никита заглянул в колодец, оттуда кто-то чавкнул. Мальчик испугался, посмотрел на солнце и побежал к дому.

На огороде стоял пень. Никита представил, что это голова человека, снова испугался и побежал дальше. Старая баня ему напоминала бабушку. Она молчала и щерилась на него. Колья плетня ему показались чужими людьми. Никита позвал мать. Он глянул на небо, но солнце скрылось за тучи.

Никита побежал к матери в поле. По дороге он устал, присел отдохнуть и уснул. Проснувшись, пошел домой. Мать сидела за столом и смотрела на солдата, который ел хлеб с молоком. Это был отец.

Наутро Никита вышел во двор без страха. Он рассказал отцу о том, что во дворе много живых людей. Отец сказал, что у Никиты доброе сердце, поэтому он всех хочет сделать живыми. Они стали вместе трудиться.

4
Опубликовано 
закрыть