Почему месть разрушает человека (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Месть…Что это такое? Я считаю, что месть – это поступок человека, который продиктован желанием нанести вред другому человеку в качестве наказания за какой-либо поступок. Почему же всё-таки месть является фактором, который разрушает человеческую душу? Ответить на данный вопрос нелегко, так как причина лежит, прежде всего, в самом человеке. Однако я могу предположить, что одержимость идеей мести заставляет человека становиться чёрствым, жестоким и эгоистичным, что в дальнейшем приводит к смерти души. Подтвердить свою точку зрения я могу с помощью некоторых примеров из русской литературы.

Пример того, как месть рушит внутренний мир человека можно найти в произведении Льва Николаевича Толстого “Война и мир” в образе Андрея Болконского. Потеряв свою возлюбленную ввиду того, что она была легкомысленна и наивна, Андрей хочет отомстить обидчику – Анатолию Курагину. Желание мести всё больше и больше захватывает героя, заставляя отдалиться от семейного круга, перестать вежливо общаться с людьми. Болконский постепенно становится чёрствым, замкнутым и отчаянным, перестаёт дорожить собой и своими близкими. Вскоре же герой видит Курагина в госпитале: Анатолию ампутируют ногу. Желание отомстить пропадает у Болконского, однако его душа уже полностью лишена счастья – автор даёт своему герою возможность уйти из жизни, так как она для Андрея уже бессмысленна.

Разрушительное свойство мести можно встретить и в произведении “На дне” Максима Горького: героиня Василиса решает отомстить Ваське за их романтические отношения с её младшей сестрой. Василиса избивает Наташу, кричит на неё, эта злоба переносится также и на других людей. Со временем такое поведение всё больше убивает душу Василисы – она начинает думать об убийстве брата Васьки Пепла, которое, немного позже, всё-таки происходит. Из-за этого вскоре Василиса попадает в тюрьму. Этим поворотом сюжета Горький показывает, что душа героини полностью умерла из-за желания мести и больше не может находиться возле обычных людей.

Обобщая всё вышесказанное, можно прийти к выводу, что человеческая душа, которая одержима желанием отомстить кому-либо, не только лишается счастья но и разрушается, становясь в итоге мёртвой. Я считаю, что подобное явление очень страшное. Хочется, чтобы каждый человек здраво оценивал свои действия и не становился заложником мести, тогда и не только мир будет в порядке, но и сам человек.

4
Опубликовано 
закрыть