"Месть - это прощение" сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Некоторые люди утверждают, что можно отомстить, простив своего обидчика.

Хорошим примером является история, описанная А. С. Пушкиным в повести «Выстрел». Главный герой Сильвио повздорил с богатым и знатным сослуживцем, привыкшим получать все легко. Баловень судьбы дал Сильвио пощечину. Между ними состоялась дуэль, на которую обидчик явился с фуражкой, наполненной черешнями. Ему достался первый выстрел, он прострелил Сильвио фуражку и, улыбаясь, выплевывая косточки от черешни, стоял под дулом пистолета. Его равнодушие и невозмутимость взбесили Сильвио, и он отказался от выстрела, оставив его за собой.

Сильвио вышел в отставку, но не прошло и дня, чтобы он не думал о мщении. Вскоре он узнает о том, что известная особа женится на прекрасной девушке. Час настал. Сильвио приехал к графу, заставил его продолжить дуэль. Граф нервничал, торопился. Ему вновь достался первый выстрел, вновь он промахнулся и попал в картину. Граф торопил его с выстрелом, но Сильвио было достаточно того, что он видел его страх и смятение. Уходя, он, не целясь, выстрелил и попал в то же отверстие на картине. Сильвио убил обидчика морально. Можно сказать, что месть его осуществилась. Он простил своего обидчика, оставив его в живых.

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» одна из легенд рассказывает о Ларре, который был жестокий убийца. Люди не ответили жестокостью на жестокость, они простили его. Ларра остался совсем один, это и было его наказание.

И. Фридман говорил, что сладчайшая месть – это прощение. Приведенные примеры подтверждают правильность этой мысли.

4
Опубликовано 
закрыть