Почему я хочу стать юристом (эссе)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

В будущем я хочу быть юристом. Эта деятельность для меня означает помощь людям и интересную работу. Моя профессия мечты – адвокат.

Я выбрал эту профессию неслучайно. Закон должен работать во всех направлениях. Каждый согласится, что преступление должно быть наказано и предупреждено. Но также очень важно, чтобы каждый обвиняемый имел право на защиту. Адвокат фактически сам проводит расследование и выясняет состав преступления и причины нарушения закона. Если состава преступления не было – человека оправдывают. Если вина его не такая страшная, как хочет представить суд, – то наказание будет меньшим.

Моя аргументация, почему я хочу быть юристом и работать адвокатом, в следующем:

  • Во-первых, существует понятие ошибки следствия или судебной ошибки.
  • Во-вторых, может иметь место ситуация, когда факты, предоставляемые в суде как доказательства, являются фальсифицированными.

В таких случаях важна помощь профессионального адвоката, ведь обвиняемый является такой же жертвой, как и другой пострадавший от преступления человек. Я решил стать адвокатом, чтобы было как можно меньше ошибок следствия. Но вместе с тем для меня дело чести – не оправдывать настоящих преступников.

Текст можно использовать как пример для сочинения про профессии на ОГЭ или ЕГЭ.

4.1
Опубликовано 
закрыть