Подвиги Ильи Муромца, 4 класс краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илья Муромец – известный герой русских былин. Он защищал родную землю от недругов. Наиболее известны три подвига, которые совершил Илья Муромец.

Бой со злобным бандитом Соловьем-разбойником – один из самых знаменитых подвигов Ильи. Соловей-разбойник был грабителем, нападавшим на путников, которые шли по дороге в Киев. Грабитель получил свое прозвище за то, что громогласно свистел, а свист этот сеял смерть. Илья вступил с Соловьем-разбойником в поединок. Богатырю удалось победить злодея. Он привязал Соловья-разбойника к своему седлу.

Еще один подвиг Ильи – победа над Идолищем Поганым. Это было чудовище, от которого в Киеве никому житья не было. Илья переоделся нищим и пошел в Киев. Илья рассек Идолище пополам и освободил славный город Киев от нечисти.

Важным подвигом Ильи Муромца является и участие в битве с целым татарским войском. Татар возглавлял Калин-царь. Он подступил с татарами под стены Киева. Однако Илья Муромец смело оборонял родную землю. Но он попал в ловушку и оказался в плену у недруга. Однако Илье Муромцу удалось вырваться на свободу. Вместе с остальными богатырями он выступил против татарского войска. И отступили враги, а царь Калин попал в плен.

4.2
Опубликовано 
закрыть