"Поединок" анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Основная тема повести “Поединок” А. Куприна – будни военных, любовь и предательство. Подпоручик Юрий Ромашов совсем не предназначен для воинской службы. Он представляет себя литературным героем и настолько заигрывается, что даже заваливает смотр, испортив все построение. Он пытается найти настоящую любовь, но те женщины, которые ему попадаются, как правило, замужние и не отличаются серьезностью и глубиной.

Шурочка кажется другой, она не интересуется жизнью провинциального городка, она начитана и мечтает вырваться отсюда. Поэтому Ромашов считает, что это и есть его родственная душа. Его беда в том, что он находится не на своем месте, занимается делом, которое ему не по душе, при этом “родственная душа” Шурочка ценит только себя, а Юрия считает “жалким”. Его сослуживец Назанский видит в нем “какой-то внутренний свет”. Именно этот “свет” и не дает Ромашову спокойно жить среди военщины и примитивности.

Поединок – это дуэль, назначенная в качестве разрешения конфликта между обиженным мужем Шурочки, Николаевым, и ее любовником Ромашовым. Название произведения приобретает горькое ироническое звучание. Перед дуэлью Шурочка просит Юрия целиться мимо ее мужа. Он соглашается, но поединок оказывается подлым убийством и предательством. Муж Шурочки убивает Ромашова. Смысл произведения – в необходимости разрывать связи, губительные для человека, и устраивать жизнь по душе.

4.4
Опубликовано 
закрыть