Анализ 4 главы Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В главе «Поединок» с ироническим эпиграфом из Княжнина содержится развитие любовной интриги — дуэль.

Гринёву по душе простота и добросердечность в семье коменданта, и он всё ближе сходится с Мироновыми и отдалялся от злоязычного Швабрина. Досуг свой Пётр заполнял чтением книг, увлёкся писанием стихов, не без успеха. Вдохновляла его к творчеству и Маша Миронова.

Как всякому стихотворцу, Гринёву нужен был слушатель, и он пришёл к Швабрину. Швабрин стихи раскритиковал, а Машу облил грязью. Гринёв, помня завет отца, вступился за доброе имя девушки, и ссора дошла до вызова на дуэль.

Но в крепости, как в деревне, ничего не утаишь. Дважды дуэлянтов удерживали от поединка, причём главную роль здесь играла Василиса Егоровна. В ходе событий Гринёву стало известно о безуспешном сватовстве Швабрина к Марье Ивановне, что объясняло недобрые отзывы этого низкого человека о капитанской дочке.

На третий раз соперники всё же скрестили шпаги. Пётр, получивший от Бопре неплохую подготовку в фехтовании, против ожиданий Швабрина стал теснить его. Савельич, пытаясь спасти «барское дитяти», отвлёк Петра, и был ранен.

Глава в целом выдержана в ироническом тоне, но Пётр здесь вступается за честь девушки, он мужает. Герой ранен, однако правда и моральная победа на его стороне.

3.9
Опубликовано 
закрыть