Политический портрет Столыпина

История
1 ответ
Правильный ответ

Ключевой фигурой в политической жизни Российской империи начала XX века является реформатор Пётр Столыпин. Он родился в 1862 году в Дрездене, куда временно уехала его семья. Столыпин учился в Санкт-Петербурге. Экзамен по химии у него принимал Дмитрий Менделеев.

Первым серьёзным успехом в его карьере стала должность губернатора в Гродно в 1902 году. Через год он стал губернатором в Саратове, и на тот период пришлось начало Первой русской революции. Из Саратова он был переведён работать в столицу.

В апреле 1906 года Столыпин стал министром внутренних дел Российской империи. В июле он возглавил правительство. Обе должности он занимал до сентября 1911 года, то есть до убийства в Киеве.

В мае 1907 года во время выступления в Государственной Думе он произнёс знаменитую фразу «Им нужны великие потрясения – нам нужна Великая Россия».

С его деятельностью связано подавление революции, в том числе и карательными мерами, например, с использованием военно-полевых судов.

Также этот политик вошёл в историю как организатор аграрной реформы, начавшейся до 1906 года. Несмотря на его убийство, она продолжалась до 1916 года. Целью реформы было разрушение крестьянской общины, развитие частной собственности на землю и переселение части сельских жителей за Урал.

3.9
Опубликовано 
закрыть