Получение Россией выхода к Балтийскому морю

История
1 ответ
Правильный ответ

Реалии Нового времени требовали от лидирующих государств развития морской торговли, а также наличия морских портов. В XVII веке Россия торговала с Европой через Архангельск, но это не покрывало всех потребностей государства. Порты на Балтийское море пытался захватить ещё Иван IV в ходе Ливонской войны 1558-1583 годов. Он потерпел неудачу, а после Смутного времени и заключения в 1617 году Столбовского договора восточное побережье Финского залива осталось под контролем Швеции.

Следует знать, при ком произошла Северная война. Пётр I после Великого посольства 1697-1698 годов создал альянс против Швеции, в который вошли Дания, Речь Посполитая и Саксония и начал военную кампанию. Северная война началась для России неудачно, с поражения под Нарвой.

Но в ходе войны Пётр I провел военную и другие реформы, основал Санкт-Петербург в устье Невы и перенёс туда столицы. По итогам войны был заключён Ништадтский мирный договор и в состав России вошло побережье от Риги до Выборга, то есть был получен выход к Балтийскому морю.

4.3
Опубликовано 
закрыть