Пользуясь различными источниками информации подготовьте сообщение о звезде, созвездии или планете, о которых вы хотели бы побольше узнать запиши основные сведения для вашего сообщения. Укажите источники информации

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, как и Сатурн, газовый гигант. По удаленности – это пятая планета от Солнца. Эта планета была известна еще в глубокой древности. Люди, наблюдавшие за небесными телами, отмечали, что именно на этой планете происходят сильнейшие шторма, грозы, бьют сильные молнии и происходят длительные полярные сияния. Наверно, именно поэтому Юпитер всегда отождествлялся с верховным божеством (в римской мифологии главный Бог – Юпитер). Интересно, что самый большой шторм, образующий в атмосфере большое красное пятно, был известен еще с XVI века.

У Юпитера очень много спутников, вероятнее всего их больше 95. Самые крупные: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто. Также у него есть кольца, правда, не такие выраженные ка у Сатурна.

Иногда, во время больших противостояний, Юпитер виден на ночном небе невооруженным глазом. Он самый яркий объект после Луны и Венеры.

Важно отметить, что Юпитер – это естественный «щит» земли, который защищает ее своим мощным гравитационным полем от различных космических объектов.

Подробную информацию о Юпитере можно найти на различных сайтах, например, в Википедии или на сайте «Другая Земля». Также об этой планете написано много книг, например, «Новая загадка Юпитера» Сергея Карпенко.

4.3
Опубликовано 
закрыть