помогите! Анализ миф о потопе (двуречья) 1.тип источника 2.вид источника 3.какие реальные события могли подразумеваться под словом потоп? 4.какую информацию о людях Двуречья дает этот документ? 5.какие сведения о жизни людей можно узнать из этого мифа? Как в нем отразилась природа страны? Что в мифе, по-вашему, правда, а что вымысел?

История
1 ответ
Правильный ответ

Миф о потопе в Двуречье относится к древней мифологии Месопотамии.

1. Тип источника: Это мифологический источник. Мифы – это традиционные рассказы, которые передавались из поколения в поколение и часто имели религиозный или культурный подтекст.

2. Вид источника: Этот миф является литературным источником. Он записан на глиняных табличках, написанных клинописью. Например, известный вариант этого мифа содержится в “Эпосе о Гильгамеше”.

3. Реальные события: Некоторые исследователи считают, что миф о потопе мог основываться на реальных катастрофических наводнениях, которые происходили в долине между Тигром и Евфратом. Эти регионы были подвержены частым и разрушительным наводнениям из-за природы рек.

4. Информация о людях Двуречья из документа: Миф дает понимание о взглядах людей на богов, природные явления и самих себя. Возможно, он также отражает социальную структуру и важность религиозных обрядов в их культуре.

5. Сведения о жизни людей и природе страны: Миф отражает взаимосвязь людей с природой, их зависимость от рек и земледелия. Также в нем могут быть упоминания о животноводстве, торговле и ремеслах, что дает представление о повседневной жизни. Природа страны, вероятно, отображается как мощный и порой враждебный элемент, управляемый божественными силами.

Что касается разделения на правду и вымысел, мифы часто основываются на реальных событиях или наблюдениях, но при этом содержат множество мифологических и фантастических элементов. Реальностью может быть наводнение как частое явление, а вымысел – детали о богах, их мотивах и действиях.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть