Миф о всемирном потопе

История
1 ответ
Правильный ответ

Одно из событий, связанных с культурой народов Древнего мира, которое проходят в школьном курсе истории 5 класса – миф о потопе. Он присутствует в культуре разных народов мира и его на своих полотнах изобразили некоторые художники, например, Айвазовский. Общая суть мифа в том, что Бог или боги решили наказать людей за неверие и нарушение законов и наслали на них потоп.

Например, согласно Библии, Бог был поражен грехами людей и решил их уничтожить. Он приказал праведнику Ною построить огромный герметичный ковчег и собрать в него свою семью и по паре всех живущих на земле животных. После этого на Землю обрушился невероятный дождь, который уничтожил все живое. После потопа все люди и животные, спасенные в ковчеге, снова размножились по Земле.

Сказания о потопе встречаются в нескольких десятках версий на культурном пространстве от Океании до Древней Греции. Возможно, миф был создан на основе наблюдений древних людей за наводнениями. Интересно, что миф о потопе редко встречается в мифологии Африки, а также Центральной, Восточной и Средней Азии. Не особо он популярен и в Европе, если не считать Древней Греции, Уэльса и мифологии цыган и литовцев.

4.1
Опубликовано 
закрыть