Портрет Гринева, Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Исходя из содержания повести, можно только догадываться о том, каков портрет Петра Гринёва. Визуальный портрет в произведении отсутствует, так как оно построено как записки самого Гринёва о событиях, в которых ему довелось участвовать. Через его восприятие дано описание внешности Маши Мироновой, Алексея Швабрина, Пугачёва и других героев, но самого себя Петя Гринёв не описал.

Можно представить косвенно его облик по отношению к нему главных и второстепенных лиц повести. Он понравился Василисе Егоровне, которая стала относиться к нему как к сыну; его полюбила Маша Миронова; герой заслужил расположение у Пугачёва. Очевидно, у Петра Андреевича приятная внешность, он симпатичен всем, кого встречает на своём пути.

Можно утверждать, что внутреннее благородство отразилось и во внешних привлекательных чертах: смелом прямом взгляде 17-летнего юноши, по-рыцарски защитившем честь девушки на дуэли и не нарушившем во всех испытаниях присяги. Но в то же время черты Гринёва представляются смягчёнными: он великодушно прощает Швабрина, сострадает пленному башкирцу, горячо любит Машу. К тому же он поэт, им написана тетрадь стихов.

4
Опубликовано 
закрыть