Портрет Ушинского Константина Дмитриевича, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

К. Д. Ушинский – один из величайших представителей педагогики, положивший начало русской педагогике начального образования. Родился он в 1824 году в городе Тула. Детство он провел в имении своего отца, что находилось неподалеку от реки Десна.

После того, как он выпустился из гимназии, судьба привела его в Московский Университет, где он поступил на факультет юриспруденции. Уже в двадцать два года будущего педагога позвали работать в Ярославский Демидовский лицей, где Ушинский находился в течение четырех лет. После этого, его путь лежал в Петербург – в департамент иностранных исповеданий. Уже в 1855 году он снова переместился, но теперь – в Гатчинский Сиротский институт в качестве учителя географии и русской словесности.

Он вскоре уезжает за границу, по возвращению начинает писать книги: «Родное слово», рассказы «Жалобы зайки», «Лекарство». Каждое произведение покоряет своей детальностью, скрупулезностью сюжетной проработки и талантом автора передавать истории в столь красочной атмосфере. Поэт скончался в 1871 году – в городе Одесса.

4.1
Опубликовано 
закрыть