Портрет, характеристика Дубровского из романа кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для раскрытия образа героя необходимо составить письменную характеристику его внешности и характера. Ниже представлена характеристика Владимира Дубровского.

Владимир Дубровский – главный герой повести А. С. Пушкина “Дубровский”. Владимир был молодым человеком 23 лет, который имел лидерские качества и считался образованным. Внешность Дубровского-младшего вполне обычная: средний рост, русые волосы, карие глаза. Главный герой опрятен (упоминается, что он бреет бороду), имеет грамотную речь. Портретной характеристике Владимира отводится немного место, куда больше информации можно узнать о его характере.

Мать Дубровского умерла, когда он был еще совсем ребенком. Он воспитывался отцом и няней. В 7 лет его отправляют в Петербург учиться. По приезду в родные края он узнает, что причиной смерти его отца стал сосед Троекуров. Владимир поклялся отомстить ему. Чтобы поместье отца не досталось Троекурову, герой сжигает его и уходит в леса, став разбойником. Этот поступок говорит о его гордости и смелости. Дубровский стал разбойником, но разбойником не простым. Он никогда не грабил обычных людей. Его жертвами становились лишь богатые люди.

Чтобы отомстить Троекурову, герой выдает себя за француза и устраивается учителем в дом врага. Но когда он влюбляется в дочь Троекурова, он решает забыть все обиды. Это говорит о нем, как о человеке великодушном, человеке, имеющем большое сердце.

Владимира Дубровского можно назвать человеком, способным любить по-настоящему и уважать мнение другого человека. Когда Мария вышла замуж за нелюбимого человека и отказалась бежать с Владимиром, он не стал причинять вред ей и ее мужу, а отпустил их.

4
Опубликовано 
закрыть