После смерти Петра 1 фактически правил Россией: 

а) князь А.Д. Меншиков 

б) его последняя жена Екатерина

в) один из князей Долгоруких

г) один из князей Голицыных

История
1 ответ
Правильный ответ

Ответ – князь А.Д. Меншиков. Для понимания механизмов преемственности власти в истории России важно понимать, как и кто взошел на престол после Петра 1. У него было несколько наследников – две дочери и две племянницы, а также жена и внук. Жена Екатерина 1 и внук Петр считались наиболее вероятными наследниками. Екатерину 1 поддерживали князь Меншиков, Толстой и Ягужинский. Это были новые дворяне, делавшие ставку на правление императрицы, как последовательницы своего мужа.

Старые дворяне хотели видеть на престоле внука Петра, считая, что он будет придерживаться старинных порядков. Его же поддерживали крестьяне.

Меншиков и гвардейские полки помогли получить Екатерине престол, хотя она принимала власть в неспокойной атмосфере. Избрание женщины на трон Российского государства стало новым явлением для дворян и всего населения.

Но ей не хватало образования и политической воли, поэтому страной управлял Меншиков. В 1726 году был сформирован Тайный совет, который руководил государственными делами. Через год Меншиков стал сближаться с внуком Петра 1. В феврале того же года Екатерина скончалась, оставив завещание, в котором назначила Петра Алексеевича своим наследником.

4
Опубликовано 
закрыть