Последствия колонизации

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания развития обществ Древнего Мира и Нового времени необходимо знать, каковы последствия колонизации.

Первыми колонизаторами новых земель на рубеже II-I тыс. до н. э. были финикийцы, проживавшие на территории современного Ливана. С целью развития торговли они создавали колонии на островах Средиземного моря. Финикийцы основали города Кадис, Алжир и Карфаген. Последний находился вблизи столицы современного Туниса.

В середине VIII века до н. э. началась Великая греческая колонизация. Её последствием стало не только развитие торговли, но и появление греческих топонимов на пространстве от Южной Испании до Приазовья. Именно благодаря ей греков стали называть так, а не эллинами. Наименование «греки» появилось в латыни от названия одной из колоний, расположенных южнее Рима.

Колонизация земель западного полушария, то есть Нового света или Северной и Южной Америки, а также Африки и Юго-Восточной Азии, стала следствием Великих географических открытий. Благодаря колонизаторам, не только сложилась межконтинентальная торговля, например, между Японией и Голландией, но и распространились европейские языки в Африке (так на португальском говорят в Мозамбике, Анголе и Кабо-Верде), началось промышленное развитие колоний.

4.3
Опубликовано 
закрыть