Внутренняя и внешняя политика Индии 20 века

История
1 ответ
Правильный ответ

ХХ век для Индии стал переломным, так как страна перестала быть колонией и обрела суверенитет. Основные факты о внутренней и внешней политике Индии кратко можно представить в виде следующей таблицы.

Внутренняя политика ХХ в.

Внешняя политика ХХ в.

До 1947 года развитие экономики и социальной сферы государства напрямую зависело от митрополии (то есть от Британии).

До 1947 года внешнеполитический курс Индии определялся метрополией (участвовала в качестве союзницы на стороне Британии во всех войнах до середины XX века).

В Индии в первой половине XX века шла борьба за независимость, идеологом которой был И. Ганди.

После обретения независимости Индия распалась на два суверенных государства: Индию и Пакистан. Это привело как к массовой миграции индуистского и мусульманского населения, так и к появлению проблемы Пенджаба и Кашмира (спорные территории). Проблема границ между Пакистаном и Индией не решена до сих пор.

15 августа 1947 года была провозглашена независимость Индии.

Всю вторую половину XX века Индия провела как союзница Британии (а значит и НАТО), хотя ее отношения с СССР, а потом и Россией были достаточно близкими (особенно, экономически). Внешнеполитическое «лавирование» продолжается и в XXI веке.

Лидером нации стал И. Ганди, который провозгласил начало реформ:

  • социально-экономических (передача земли крестьянам, национализация банков, контроль за внутренней и внешней торговлей, отмена кастовых привилегий);
  • административных (реорганизация территорий штатов по национально-языковому принципу);
  • политических (реорганизация Индийского национального конгресса).

В январе 1950 года была принята первая Конституция, которая провозглашала страну суверенной демократической республикой, запрещала любую форму дискриминации и базировалась на принципе разделения властей.

Главой первого независимого правительства становится Дж. Неру.

Дж. Неру пришлось бороться с проявлениями сепаратизма (в штатах Тамилланд и Пенджаб).

4.2
Опубликовано 
закрыть