Поступки Дубровского из романа "Дубровский"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Разбойничий роман А.С. Пушкина “Дубровский” был написан в 1833 году. Александру Сергеевичу мастерски удалось изобразить ту эпоху, когда помещики творили все, что им заблагорассудится, а простые люди вынуждены были терпеть унижения и притеснения богачей.

Главным героем произведения является Владимир Дубровский, сын бедного помещика. Молодой офицер, красивый и удалой, с горячим сердцем, но острым умом.

После смерти отца Дубровский пускается в разбой. Он грабит помещиков и наводит на всю округу страх. Поступки Дубровского кажутся чистой воды преступлением. Таковыми они и являлись, если опираться на букву закона. Но если посмотреть с другой стороны, то буква закона покорялась не справедливости, а взяткам.

Дубровский совершал не только поступки, которые судья приравняет к преступлениями. Было в нем то благородство, которое присуще лишь людям великодушным. Он не стал грабить бедную вдову Анну Савишну. Не отомстил Троекурову за смерть отца и не отправил князя Верейского на тот свет. Он протестовал против власти богачей, но не отнимал у людей жизнь.

В Дубровском сквозило неизвестное для большинства “благородных господ” благородство и великодушие. Удивительно, но поступки Дубровского не вызывают отвращения.

4
Опубликовано 
закрыть