Благородные поступки героев романа Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Отца и сына Дубровских отличает внутреннее благородство, которое проявляется в их поступках.

Андрей Гаврилович в молодости перенёс драму, связанную с расстройством имущественных дел в его семье, вынужден был уйти в отставку поручиком и поселился в бедном имении. Но он не принял помощь богатого Троекурова, так как брать подачки и становиться зависимым не в его правилах.

Не снёс он унижения своего достоинства псарём Троекурова. Когда Дубровский посетовал, что едва ли крепостным Кирилла Петровича живётся так же хорошо, как собакам, псарь посмеялся, что иному дворянину не худо бы променять своё жилище на конурку на псарном дворе барина. Это был намёк на бедность Андрея Гавриловича, поощряемый смехом всех гостей. Троекуров не позволил Дубровскому наказать псаря, чем обидел бывшего друга ещё больше. Привыкший повелевать всеми людьми, Троекуров стал мстить старому другу, который отказался возвратиться в его дом, где его унизили. Старый Андрей Гаврилович не справился с потрясением от столкновения с человеческим предательством, с низостью продажных судей и умер от удара, но не склонил благородной головы перед подлым самодуром Троекуровым.

У младшего Дубровского были все основания отомстить за оскорбление и смерть отца, своё полное разорение и жестоко наказать врага. То, что он ради Маши Троекуровой, которую любил с детства, отказался от мести, говорит о его великодушии и благородном сердце.

Мужской благородный поступок Владимира, сумевшего защитить свою честь и не стать барской забавой, вызывает уважение даже у самого хозяина, привыкшего безнаказанно “угощать медвежьей комнатой” своих гостей. Ведь Дубровский не стал метаться, ища спасения от медвежьих когтей, а хладнокровно подпустил зверя к себе, вложил пистолет в ухо и выстрелил.

Вынужденный стать предводителем разбойников, Владимир не теряет способности сочувствовать людям. Так он не позволил приказчику-плуту обмануть доверчивую вдову, пославшую сыну в армию деньги из своих скудных сбережений.

Особым благородством пронизано желание героя служить Маше и помочь ей избежать ненавистного брака со стариком Верейским. Но Владимир опоздал и прибыл, когда венчание уже состоялось. Его стремлениям сделать счастливой героиню и обрести своё счастье с ней не суждено сбыться.

4.1
Опубликовано 
закрыть