Поступки Пугачева из Капитанской дочки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поступки, в которых Пушкин раскрыл характер Пугачёва, совершаются им во время встреч с героем-рассказчиком Петром Гринёвым. Впервые их пути пересеклись в степи во время снежного бурана. Казак Емельян возник едва различимый сквозь метель, но с твёрдой уверенностью в голосе, что он не сбился с пути и стоит на твёрдой полосе. Он не дал замёрзнуть в степи встреченным людям. Это, действительно, мужественный поступок.

Гринёв будет обязан жизнью Емельяну Пугачёву и во время их следующей встречи. Его буквально из-под виселицы освободят по знаку бунтовщика. Этот поступок – свидетельство того, что казак-атаман умеет помнить добро. Согретый когда-то заячьим тулупом, Пугачёв понимал, что получил его от молодого дворянина не как плату за спасение, а в знак заботы о худо одетом человеке.

Много говорит о вожде восстания и то, как он поступил, узнав, что его люди обижают сироту, и как при этом засверкали его глаза. Он никому не поручил дознание об этом, а с готовностью поехал в соседнюю деревню и лично освободил Машу Миронову из плена Швабрина. Ему приятно сознавать, что он может устроить счастье Гринёва и его невесты.

Таким образом, в своих поступках Пугачёв предстаёт как мужественный, справедливый человек, который готов спасти попавших в беду, защитить сироту и многократно воздать добром за однажды полученное добро.

4.1
Опубликовано 
закрыть