Сочинение "Характеристика Пугачева" из Капитанской дочки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Емельян Пугачев наравне с Петром Гриневым – один из ключевых персонажей повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Простой крестьянин, не имеющий образования и высокого положения в обществе, смог противостоять правительству своей страны, которое ущемляло его граждан. Он собрал огромное войско, смог одухотворить и воодушевить простой люд, чтобы пойти против государя. И за ним пошли, и ему поверили, а главное, в него поверили.

Емельян Пугачев – мужчина среднего возраста, примерно сорока лет. Хотя по историческим источниками стало известно, что достоверный возраст его был ненамного старше тридцати лет. Мужчиной он был статным, худощавым, но широкоплечим. Емельян был среднего роста, но не это привлекало посторонних, а его лицо. Он обладал густыми черными усами и бородой, но главное украшение на лице – это хитроватые глаза. Они по-своему искрились.

Емельян был достаточно мудрым и дисциплинированным, чтобы собрать внушительное войско, которое отправилось в столицу, дабы свершить правосудие. По дороге воины разбойничали, грабили деревни и села. Но постепенно они приближались к своей цели. В Белогорской крепости мужчина встретился с юношей, который в свое время одарил его своей милостью – подарил свой тулуп. Этим юношей был Петр Гринев. Они завели долгий разговор, в процессе которого главарь бунтарского войска поведал о своей цели и продемонстрировал истинное лицо. На самом деле он был не таким, каким его рисовало правительство.

Емельян совершал все деяния во благо народа, с этим поспорить нельзя. Он знает, чего он хочет и ведет свой народ не в своих корыстных целях. Но Гринев не понимает его. Ему кажется, что благие намерения не могут сопровождаться разбойными поступками.

4
Опубликовано 
закрыть