Правление Василия 3 (внешняя политика, даты правления) кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Василий III (1479-1533) — это великий князь Владимира и Москвы в период с 1505 по 1533 год, а также Государь всея Руси. Василий III является сыном Ивана III и отцом Ивана Грозного. Более того, Василий Иванович – первый древнерусский царь, который был назван императором в переписке с правителем Священной Римской империи.

Соправителем отца Василий III стал в 1502 году. Через несколько лет, став единоличным правителем, Василий III решил не ограничивать княжескую власть традиционными древнерусскими институтами, например, Народным вече или Думой бояр. Таким образом, Василий Иванович при поддержке Церкви начал неприкрытую борьбу с боярским сословием, представители которого были оппозиционно настроены к князю. Вместе с боярами пострадали также и другие представители власти, например, митрополит Варлаам, дипломат Беклемишев.

За весь период княжения Василия III государство шло по пути полной централизации: привилегии боярства уменьшались, а земельное дворянство увеличивалось.

Ещё современники признавали за Василием Ивановичем титул Собирателя русских земель. Он не только присоединил Псковскую республику, но и пересилил местную знать на территорию Москвы, дав понять ближайшему окружению княжеские амбиции. В 1517 году то же произошло с Рязанью, Стародубом, в 1523 году – с Новгород-Северским княжеством.

В течение княжения Василия III длилась война с Казанью, началась Русско литовская война 1507-1508 года. Две военные кампании были закончены для князя успешно.

В 1512 году началась новая Русско-литовская война, которая длилась до 1522 года. В этот период Василий III провел три смоленских похода, которые оказались главным успехом за весь период правления князя. В 1522 году литовцы и москвичи подписали мирный договор, по которому Смоленск оставался за Москвой.

В 1527 году Московское княжество выиграло еще одно важное геополитическое сражение: войско Василия III отразило нападение хана Гирея на Москву. Главная битва произошла на реке Осетр. Крымское войско было разгромлено.

4
Опубликовано 
закрыть