Василий 3, исторический портрет

История
1 ответ
Правильный ответ

Василий 3 – это московский великий князь, который правил в начале 16 века. Его правление продолжалось 28 лет (с 1505 по 1533 год) Его отцом был Иван 3 , при котором произошло окончательное освобождение от татаро-монгольского ига и складывание единого русского государства. Его матерью была Софья Палеолог- дочь Византийского императора. Вместе с ней на Русь пришел символ государственной власти- двухглавый орел. В правление Василия 3 появляется теория “Москва -Третий Рим”. Эта идея была связана с завоеванием турками Константинополя и покорением православных народов ими. Фактически в Европе осталось только одно независимое православное государство, все остальные находились в разной степени зависимости от Османской империи.

При Василии 3 происходит активное строительство монастырей на русском Севере. Было построено около 40 монастырей в Вологодской и Новгородских землях, Прионежье и Приладожье. Василий раздавал монастырям жалованные грамоты и земли, освобождал их от выплаты податей.

Долгое время не имел наследников. Был женат дважды. Свою первую жену, с которой у него не было детей, отправил в монастырь. Его вторая жена- Елена Глинская стала матерью будущего царя Ивана Грозного.

4
Опубликовано 
закрыть