Василий 3 кратко биография (самое главное)

История
1 ответ
Правильный ответ

Василий 3 находился на престоле более 25 лет. После смерти своего отца – Ивана 3 в 1503 году он занимает великокняжеский престол. Первоначально был соправителем вместе со своим племянником. Первые годы его правления сопровождались борьбой властных группировок.

Произошло укрепление единоличной власти великого князя. Удельная система, при которой князь посылал своих наместников в отдельные территории постепенно уходит в прошлое. Он добивался того, что княжеские уделы его братьев после их смерти переходили в управление московского князя. В 1513 году было упразднено Волоцкое удельное княжество, в 1518 году -Калужский удел и Стародубское княжество, а в 1521 году Углицкий удел тоже подчинился Василию 3. Присоединил Псковские земли и Рязанское княжество.

При нем изменяется состав Боярской Думы: окончательно формируется ее состав, полномочия, в нее входят 11-12 человек. Была начата губная реформа: избираются люди, которые занимались розыском преступника в легких уголовных случаях. Хотя приказная система управления была введена при его сыне Иване Грозном, Зачатки этой системы появляются уже при Василии 3.

У Василия 3 сложились напряженные отношения с церковью. Он заточил митрополита Варлаама в монастырь за поддержку опальных бояр. В борьбе нестяжателей и иосифлян поддерживал то одних, то других.

Активно воевал с Литовским княжеством и поддерживал немецкие рыцарские ордена в борьбе с Литвой. Но на Восточном направлении внешней политики все преимущества, которые получил его отец в отношениях с Казанью и Крымом, Василий потерял.

4
Опубликовано 
закрыть