Православная церковь в Древней Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Крещение Руси относится к 988 году, но христианство среди восточных славян было и ранее. Например, около 960 года в Константинополе крестилась княгиня Ольга. Становление православной церкви на Руси произошло при князе Владимире, который правил с 980 по 1015 годы. При нём в русских землях появился первый митрополит – Михаил. Он занимал престол с 988 по 991 годы. Киевская митрополия тогда входила в состав Константинопольского патриархата.

В конце X века в Киеве появилась первая на Руси каменная церковь – Десятинная. После Михаила до 1051 года митрополитами были выходцы из Византии: Леонтий, Феофилакт, Иоанн I, Феопемпт и Кирилл Грек.

Первым митрополитом из русских стал Иларион. Он занимал пост в последние годы княжения Ярослава Мудрого, с 1051 по 1054 годы. В XI-XII веках на Руси развернулось строительство каменных храмов. Они появились от Ладоги на севере и до Канева на юге. От Владимира-Волынского и Гродно на западе и до Суздаля на востоке.

Вторым митрополитом из русских стал Климент Смолятич в 1147-1155 годах. Первый монастырь появился в Киеве. Позже отркылись монастыри в Полоцке и Новгороде Великом.

4
Опубликовано 
закрыть