Причины и периодизация войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Причинами второй мировой войны стал приход к власти Гитлера. Он был основателем идеологии национал-фашизма, который провозглашал превосходство немецкой нации над всеми остальными. Фашисты считали, что для немцев необходимо “расширение жизненного пространства” за счет других народов. Это привел сначала к присоединению чужих территорий путем ультиматумов, а затем и к военным захватам. По мнению Гитлера многие народы должны быть уничтожены, как неполноценные, а часть из них должна быть оставлена в живых для того, чтобы работать на неквалифицированных работах. Началу войны также способствовала “политическая близорукость” европейских держав, которые надеялись, что агрессивные планы Гитлера их не коснутся и Гитлер будет воевать с СССР.

Вторая мировая война делится на периоды.

  • 1 сентября 1939 – 22 июня 1941 года. Это период, когда Гитлер захватил Польшу, Норвегию, Голландию, Бельгию, Люксембург и Францию, не встретив практически никакого военного сопротивления.
  • Июнь 1941 -ноябрь 1942 года. Это период, когда стратегическая инициатива была на стороне фашистской Германии и исход войны не был предрешен. Но уже в конце 1941 года начинает формироваться антигитлеровская коалиция.
  • Ноябрь 1942 – июнь 1944 года. Это коренной перелом в войне, когда Красная Армия начинает наносить поражения фашистским войскам. Союзница Германии -Италия выходит из войны. Союзники открывают второй фронт во Франции.
  • Июнь 1944 – сентябрь 1945 года. Это заключительный этап войны, на котором антигитлеровская коалиция начинает освобождать европейские страны. Была подписана капитуляция Германии. А в августе 1945 года Красная армия разгромила Японию.
4.1
Опубликовано 
закрыть