Причины и последствия февральской революции

История
1 ответ
Правильный ответ

12 февраля 1917 года объявили забастовку рабочие Путиловского завода в Петрограде. К 25 февраля забастовка охватила весь город. 27 февраля войска, посланные против бастующих, перешли на сторону восставших. 2 марта 1917 года Николай 2 отрекся от престола. В этот же день формируется Временное правительство.

Причинами революции были:

  • Трудности и противоречия, вызванные мировой войной: экономический, продовольственный и топливный кризис, инфляция, рост недовольства в армии и дезертирство из нее.
  • Кризис власти: “министерская чехарда”, бюрократизм и коррупция, моральная деградация власти,потеря авторитета, неспособность договориться с оппозиционной Думой.
  • Системный кризис, связанный с процессом модернизации и переходом от традиционного общества к индустриальному. Накопившиеся противоречия между всеми слоями общества.

Последствия революции в феврале 1917 года:

  • Государственный строй был изменен: Россия из монархии стала республикой.
  • Сложилась система двоевластия. Власть находилась у Временного правительства- это была законная власть, и у Совета рабочих и солдатских депутатов- это была стихийно складывающаяся система власти. Ни одна из них не могла обойтись без другой.
4.1
Опубликовано 
закрыть