Причины княжеских усобиц на Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Верховным правителем на Руси считался весь княжеский род, а отдельный князь только временным “держателем” престола. После смерти великого князя престол передавался не его старшему сыну, а старшему в княжеском роду. Этот принцип передачи власти называется горизонтальным, в отличие от вертикального, когда власть переходит от отца к сыну.

Этот принцип старшинства находился в противоречии с принципом “отчины”. Князья -братья переходя от княжения в одном княжестве в другое, не желали менять насиженные места. Некоторые князья стремились занять киевский великокняжеский престол через голову своих старших братьев. Уже в 11-12 веках стали заключать договоры, которые регулировали проблему господства- подчинения. Сохранявшийся порядок наследования княжеских престолов создавал предпосылки для междоусобных войн.

Княжеским усобицам также способствовало положение боярства. Они из класса военной элиты (дружинников) превращались в землевладельцев, которые стремились к политической самостоятельности. Сложившаяся система натурального хозяйства также способствовала раздору среди князей. Каждая отдельная хозяйственная единица была самообеспечивающей и не нуждалась в торговых отношениях с другими княжествами.

Период усобиц начинается в 11-12 веках.

4.1
Опубликовано 
закрыть