Причины объединения Италии

История
1 ответ
Правильный ответ

Италия стала одним из крупных государств Европы. В современном виде на карте она появилась достаточно поздно, только в 1861 году, причём столица находилась сначала в Турине, а затем во Флоренции, и в Рим её перенесли только в 1870 году. Борьба за объединение Италии в 19 веке получила название “Рисорджименто”.

Первый этап объединения Италии связан с развитием в XIX веке капитализма и началом промышленного переворота. В раздробленной стране трудно было перевозить сырьё и строить железные дороги. В наиболее развитой части государства, в Пьемонте на северо-западе, увеличилось чисто фабрик и буржуазия была заинтересована в борьбе за сырьевые рынки и за места сбыта продукции. Раздробленное государство, состоявшее из королевств, герцогств и Папской области, её не устраивало.

Другой причиной объединения Италии стало наличие общего языка и культуры.

Третьей причиной можно считать “Весну народов”, то есть волну революций в Европе в 1848-1849 годов, начавшуюся со свержения Луи-Филиппа во Франции. Последняя вскоре была преобразована Наполеоном III во Вторую империю и стала союзником Сардинского королевства и его правителя Виктора Эммануила II в борьбе с Австрийской империей Габсбургов.

Таким образом, в борьбе за объединение был и внешний фактор, который привёл к франко-итало-австрийской войне 1859 года. Австрия её проиграла, Франция после завершения боевых действий получила Ниццу, а в Италии ускорился процесс консолидации. Ещё одной причиной стала высокая активность народных масс, то есть “объединение снизу”. Это выразилось в походах добровольцев Джузеппе Гарибальди в 1860-1861 годах.

4.1
Опубликовано 
закрыть