Примеры редких, нейтральных и полезных мутаций

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Мутации, происходящие естественным путем (спонтанные) могут оказывать не только отрицательный эффект, но иметь положительные и нейтральные последствия.

Суть нейтральных мутаций заключается в изменениях последовательности ДНК, не приносящие ни пользы, ни вреда организму в его способности выживать и размножаться. Т.е. сдвиги, которые могут произойти, не будут выражены. Например, изменения цвета радужной оболочки или пигментация волос у животных или человека.

Приспособительные изменения на генетическом уровне, называемые полезными мутациями, играют важную роль в адаптации организмов к внешним условиям окружающей среды. Одним из примеров полезных мутаций является усиленное образование меланина у жителей экваториальной зоны. Этот природный пигмент эффективно защищает кожу от вредного воздействия солнечного ультрафиолета, который может привести к развитию любого вида рака кожи.

К редким мутациям можно отнести «золотую» кровь – кровь, не имеющую группу. Люди могут стать донорами для любого человека, в тоже время для них самих донором может стать человек с такой же «золотой» кровью.

4.2
Опубликовано 
закрыть