Примеры заботы в литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Литература даёт интересные примеры заботы героев о других людях и животных, что вызывает к ним симпатии читателей. Например, в романе И. Гончарова “Обломов” Агафья Матвеевна Пшеницына самозабвенно заботится об Илье Обломове и когда он живёт у неё как постоялец, и когда становится её мужем.

Она просиживала у его постели, когда он тяжело болел и лежал в горячке после расставания с Ольгой Ильинской. Выходив Обломова, она всю жизнь дома подчинила его привычкам и желаниям. Вкусный кофе, любимый суп с потрошками, пироги и кулебяки, дорогие сигары – всё появляется, как на скатерти-самобранке. Все чулки проштопаны, халат заботливо подбит ватой и простёган, рубашки накрахмалены. Такая забота-опека, которой Агафья Матвеевна окружила Обломова, сделала героя полностью счастливым, ему не к чему было больше стремиться.

Иногда свою заботу герои направляют на дорогое им животное. Так, мальчик из рассказа А. Лиханова “Кикимора” в голодное военное время приносит из школы булочку, расплюснутую в тонкую лепёшку, чтобы казалась больше, больничной лошади Машке и тайно скармливает ей. Он находит способ добыть ей сена, подбирая на дорогах клочки, выпавшие с возов, и даже отчаянно решается выдёргивать их с движущихся телег, зная, что это воровство.

Забота проявляется не только в стремлении кого-то накормить, согреть, но и духовно поддержать, вселить надежду. Например, Ассоль, героиня повести “Алые паруса”, своей фантазией о том, что прутья угольной корзины оживут и зазеленеют, помогла угольщику по-новому взглянуть на жизнь и увидеть в ней светлые стороны, которых он раньше не замечал и безрадостно тянул свою лямку.

4
Опубликовано 
закрыть