Приведите доводы, подтверждающие вашу точку зрения. Как характеризует А.Г. Дубровского случай на псарне? Можно ли считать ссору Троекурова и А.Г. Дубр

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Между Дубровским и Троекуровым царило согласие, которому удивлялись и завидовали все соседи. Оно закончилось неожиданно в одночасье. Однажды Кирила Петрович, как всегда, решил похвастаться породистыми щенками. Дубровский заметил, вряд ли крестьяне живут так же хорошо, как собаки. На это один из псарей сказал, что «иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку». Хозяин громко захохотал, услышав дерзкое замечание холопа. Андрей Петрович не проронил ни слова и уехал. Дубровский добрый хозяин, он заботился о своих крестьянах. Этим объясняется его замечание о троекуровских людях, тем обиднее ему было слышать слова псаря Парамошки.

Пушкин называет эту ссору нечаянным случаем, но думается, что это не совсем так. Когда-нибудь что-то подобное должно было случиться. Дубровский никогда не стеснялся сказать правду в глаза Кириле Петровичу. Нрав последнего отличался непредсказуемостью, и этот случай не был исключением. Андрей Гаврилович в силу своей гордости не мог позволить холопу так насмехаться над собой и потребовал его к ответу. Тут Троекуров решил показать старинному другу, что значит идти против него. Он не учел того, что Дубровский лучше расстанется с жизнью, чем потупится честью.

3.8
Опубликовано 
закрыть