Приведите пример, что Дубровский настоящий разбойник в воровстве.

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе есть несколько эпизодов, которые демонстрируют Дубровского как разбойника:

1. Нападение на почтовый экипаж: Дубровский и его сообщники нападают на почтовый экипаж. Помещица Глобова рассказывает, что отправила своему сыну деньги с приказчиком на почту. По дороге тот попал в руки Дубровскому. Разбойник прочел письмо, деньги вернул и отпустил, а приказчик затем присвоил все наличные. Вывести лгуна на чистую воду помог один генерал, случайно заехавший в гости.

2. Ограбление богатых помещиков: Дубровский организует серию ограблений богатых помещиков, которые, по его мнению, несправедливо обогатились за счет других. После пожара и исчезновения Дубровского в окрестностях начались разбойничьи набеги. Грабители появляются на быстрых тройках, нападают на чиновников и помещиков, сжигают усадьбы. Эти бесчинства приписывают Дубровскому и его людям.

3. После венчания Троекуровой с Верейским их карету окружают вооруженные люди. Человек в маске открывает дверцы экипажа. Это – Дубровский. Внезапно Верейский выхватывает из карманов пистолеты и стреляет в разбойника. Он ранит Владимира в плечо, но второй выстрел сделать не успевает. Князя вытаскивают из кареты и отбирают у него пистолет.

Эти действия подчеркивают темную сторону характера Дубровского и его превращение в разбойника. Однако Пушкин также показывает, что Дубровский действует не из корыстных побуждений, а как ответ на несправедливость, что делает его образ многогранным и противоречивым.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть