Сочинение на тему "Дубровский разбойник"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский является главным героем одноименного романа А. С. Пушкина. Это молодой человек лет двадцати трех. Он сын помещика Андрея Гавриловича Дубровского.

Судьба его складывалась как судьбы многих дворянских детей. Первое образование он получал дома, под руководством матери. Она радовалась хорошим способностям мальчика. Мать рано умерла. В семилетнем возрасте Владимир был отправлен в Петербург в пажеский корпус для продолжения образования.

Отец ничего не жалел для сына. Молодой человек не знал нужды в деньгах, жил роскошно, входил в долги. Он предполагал, что со временем найдет богатую невесту. Но жизнь распорядилась по-другому.

Друг отца Троекуров втянул его в судебную тяжбу. В результате влиятельный сосед обманом отнял у Дубровского имение и лишил его средств. Андрея Гавриловича хватил удар, от которого он не смог оправиться и умер.

Владимир, похоронив отца, поклялся отомстить обидчику. Он сжег дом и ушел из имения, а вместе с ним ушли крестьяне, троекуровские противники. Так блестящий офицер превратился в благородного разбойника. Первый удар предназначался Троекурову, но увидев Машу, Дубровский оставил все мысли о мести. Другие помещики подвергались нападениям и грабежам, хотя совершая набеги, Владимир проявлял благородство. Его личность постепенно обрастала легендами. Он стал романтическим героем, о котором судачили в округе.

Не устроив свою судьбу с возлюбленной, Дубровский распускает свой отряд и скрывается. Предполагают, что он уехал за границу.

Пушкин не осуждает своего героя за то, что он стал разбойником. Он считает виноватым в этом Троекурова, который привык добиваться исполнения любых своих капризов.

4.1
Опубликовано 
закрыть