Про Петра 1 для детей

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из самых интересных правителей в отечественной и мировой истории является Пётр I. Он был младшим сыном царя Алексея Михайловича и в 4 года, то есть в 1676 году, остался без отца. После смерти брата Фёдора, в 1682 году, были коронованы сразу два царя – Пётр и его старший брат Иоанн. Уникальный случай в русской истории. Регентом при них стала царевна Софья, а причина в том, что они были детьми царя Алексея от разных жён.

Самостоятельно Пётр I стал править с 1689 года. В молодости он знакомился с европейским бытом в Немецкой слободе, организовывал учения потешных полков, создавал потешную флотилию, а с 1693 года приступил к строительству флота в Архангельске.

В 1696 году он одержал свою первую победу – захват Азова. Контроль над этой самой северной крепостью Османской империи пришлось вернуть из-за поражения в Прутском походе летом 1711 года. Таким образом, на южном направлении внешняя политика Петра I оказалась не особо удачной. Поход на Хиву в 1717 году завершился поражением. Несмотря на успех Персидских походов, сил у государства на контроль над новыми территориями хватило на несколько лет.

В 1697-1698 годах Пётр I совершил уникальное Великое посольство и лично познакомился с передовым европейским опытом, посетив Англию, Нидерланды, Австрию, германские земли.

С 1700 по 1721 годы он воевал со Швецией, одержал победу и присоединил к России побережье Балтийского моря от Выборга до Риги. Северная война совпала с большинством его реформ и переносом столицы из Москвы в Санкт-Петербург.

3.9
Опубликовано 
закрыть