Пушкин подчеркивает: «Характер Пимена не есть мое изобретение. В нем собрал я черты, пленившие меня в наших старых летописях: простодушие, умилительная кротость, нечто младенческое и вместе с тем мудрое, усердие, можно сказать набожное к власти царя, данной ему Богом, совершенное отсутствие суетности, пристрастия дышат в сих драгоценных памятниках времен давно минувших... Мне казалось, что сей характер всё вместе нов и знаком для русского сердца. Как проявились характеры Пимена и Григория (Самозванца) в сцене "Келья в Чудовом монастыре"?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Характер Пимена в сцене “Келья в Чудовом монастыре” (из трагедии “Борис Годунов” Пушкина) проявляется в отношении к поступкам царя и в отношении к своей собственной домонастырской жизни. Сам Пушкин определяет его характер как собирательный, объединивший в себе черты немного наивных, но честных и мудрых летописцев. Пимен отказался от суетности, мирских радостей. Он считает своим долгом правдиво показать не только великие дела царей, но и темноту и зло, которые от них исходили. Так, правление Годунова он считает страшным грехом. Заканчивает он свою летопись описанием убийства царевича.

Совсем другой Григорий. И дело не только в молодости. Его захватывает тема власти и наслаждений. Для него Борис Годунов – могуществен и силен. А правдивое повествование Пимена он считает доносом, считая, что о таких событиях лучше молчать и что царя нужно показывать как справедливого человека.

Пимен – ответственный и светлый человек, настоящий символ честного поэта. Григорий согласен говорить неправду ради красоты слога и надеясь для себя получить выгоды от жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть